Site icon Мир 2.0

Очки виртуальной реальности для компьютера купить нельзя

Мною было замечено, что очень многие люди неверно используют терминологию виртуальной реальности. Поскольку, на сегодняшний день существует уже несколько ответвлений, а каких-то конкретных формулировок не дано — ошибиться немудрено. Так, многие разыскивают VR очки для компьютера. И я вам говорю — очки виртуальной реальности для компьютера купить нельзя! Потому что их не существует в природе. Но! С некоторой натяжкой их можно сделать =)

Почему же очки виртуальной реальности для компьютера купить нельзя?

Сперва, давайте разберёмся, что именно вы пытаетесь найти, подразумевая это определение? Если ключевое слово тут «очки виртуальной реальности», то речь идёт о простой оправе со специальными линзами и подставкой для смартфона. Подробнее можно почитать здесь: очки виртуальной реальности для смартфона.

VR очки Fibrum Nippers

Если ключевое слово «для компьютера», то ваш путь лежит в сторону полноценных шлемов виртуальной реальности. Они соединяются с системным блоком посредством проводов, изображение игры или видео напрямую с видеокарты передаётся в такой VR шлем. Подробнее можно прочитать здесь: шлем виртуальной реальности для ПК.

Шлем виртуальной реальности для ПК — Oculus Rift

Если же ни первое, ни второе не то, что вы искали, тогда остаётся вариант портативного VR шлема. Его принцип работы похож на полноценный шлем, с той лишь разницей, что в качестве «компьютера» используется смартфон, подходящий для виртуальной реальности. Подробнее о них можно почитать в этой статье: шлем виртуальной реальности для смартфона.

Универсальный шлем виртуальной реальности для смартфона

Очки виртуальной реальности для компьютера

Ну, а если верхние три варианта вас не устраивают и вы настаиваете на том, чтобы стать владельцем очков виртуальной реальности для компьютера купить которые нельзя, скажу по секрету — их можно сделать самому =) Для этого понадобится несколько специальных программ клиент-сервер. Для этого вам всё равно понадобится мощный VR смартфон и очки либо шлем виртуальной реальности для смартфона (смотри статьи по ссылкам выше), а также весьма мощный компьютер, с топовой видеокартой, желательно фирмы Nvidia (для неё сделано больше способов). В данном случае, очки виртуальной реальности для компьютера купить которые, напоминаю, нельзя, будут выглядеть таким образом: программа на ПК, передающая сигнал через провода или WiFi на другую программу, уже на телефоне. Речь о стриминге. При этом на компьютере стоит еще несколько программ, которые создают эффект 3D и раздваивают изображение. А если соединение по проводам, то еще и передавать данные датчиков телефона можно будет — для вращения камерой в игре, при поворотах головы в реальности. Это весьма обширная тема, даже не на одну статью, так что как-нибудь напишу.

comments powered by HyperComments