Site icon Мир 2.0

Подходит ли ваш телефон для шлема виртуальной реальности?

Напомню, что Fibrum Pro обзор на который я делал недавно, поддерживает любой современный смартфон, если его экран имеет диагональ от 4 до 6 дюймов. Ещё, необходимо иметь в телефоне датчики акселерометра и гироскопа. Версия ОС тоже играет существенную роль. Если вы не знаете или не помните характеристики своего мобильного телефона — не беда. Выяснить, подходит ли ваш телефон для шлемов виртуальной реальности, будь то Fibrum, Google Cardboard или иной шлем без экрана, довольно просто. Давайте совместно пройдём все шаги.


В связи с большим количеством вопросов, я написал специальное приложение, которое протестирует ваш телефон на возможность использования в виртуальной реальности. Скачайте, и узнайте результат. А если что-то останется непонятным, то дополнительные разъяснения по параметрам остаются в статье ниже.
Developer: Dernogard
Price: Free

Если ваш телефон достаточно крут и дорог, если он куплен на стыке 2016 и 2017 годов и позднее, советую почитать про то, подходит ли ваш телефон для Daydream VR.
Смотрим, есть ли он в этом списке: iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus. Есть? Поздравляю, ваш телефон для шлема виртуальной реальности подходит идеально.
Смотрим следующий список. Если телефон в нём есть — отлично, ваш смартфон подходит. Если нет — не отчаивайтесь, он не полный. Листайте статью дальше.

Итак, телефона нет в списках, а значит легкий путь не для нас. Что ж, трудностей мы не боимся. Давайте определим можно ли в шлем виртуальной реальности телефон наш вставить.
Вторым по простоте шагом, будет попытка настроить телефон на профиль Google Cardboard. Воспользуйтесь программой распознавания QR-кодов и перейдите по ссылке. Если тест будет пройден — телефон подходит.


Третий вариант проверки — тестовый. Качаем какое-нибудь приложение или игру для виртуальной реальности и смотрим: запустилась ли? Вращая смартфон — вращается ли «мир» на экране и насколько отзывчиво. Вот эта программа-каталог от Fibrum облегчит выбор приложений.

Ну а если что-то пошло не так, есть желание быть уверенным на 100% (если тестовый запуск не дал результатов) или это читает мазохист, то читай дальше — пойдём по тяжкому пути =)

Шаг 1 — Узнаём модель телефона.

Если модель телефона вам известна, переходите к следующему шагу. Итак, самый простой вариант — надпись модели телефона на корпусе. Но что делать, если есть лишь надпись производителя (LG, Samsung, iPhone и т.д.)?

 

Телефон LG без опознавательных знаков

 

Не спешите паниковать. У нас есть ещё как минимум два варианта определения модели телефона.

Самый универсальный способ — наклейка на корпусе телефона. Подходит для любой модели.

Просто снимаем заднюю крышку устройства.

 

Телефон со снятой крышкой.

 

Вытаскиваем батарею.

 

Телефон без батарейки

 

И приглядываемся к надписи на наклейке.

 

Ищем на наклейке что-то похожее на модель телефона.

Собираем телефон в обратном порядке. Обратите внимание, что после этих манипуляций, часы и дата на телефоне будут сброшены. Но ничего страшного, настраиваются они довольно быстро.

Настройка даты и времени на смартфоне под управлением Android

Здесь и далее, все манипуляции проводились с телефоном под управлением операционной системы Android. Включаем аппарат и заходим в настройки. Для этого необходимо провести пальцем сверху экрана по направлению к низу.

 

Внешний вид моего экрана

В появившемся окне, необходимо нажать на значок «Настройка», похожий на шестеренку. Кстати, запустить настройки можно и из главного меню телефона (там, где у вас все приложения). Просто я уже привык запускать «Настройки» таким образом.

 

Вызываем настройки телефона под управлением Android

 

В появившемся меню ищем пункт «Дата и время». Нажимаем на него.

 

Меню большое, но куда попало лучше не лазать

В открывшемся окне, я ставлю и снимаю галочки в пунктах «Автонастройка». Таким образом происходит быстрая подстройка даты и времени. Снимаю же галочки я потому, что пару раз часы сбивались. Все эти отмены и вводы зимнего времени и прочие забавности, нередко вносят проблемы в жизнь. Как-то раз едва не проспал из-за такого. Так что мой выбор — отключать автонастройку. Если после проделанных операций время не настроилось. Или настроилось не правильно. Требуется ручная настройка или подстройка. Для этого жмакаем на пункты «Настройка даты» и «Уст. время» и вручную делаем необходимые изменения.

 

Похоже на «однорукого бандита», правда? =)

 

Ещё один способ определения модели телефона — через меню устройства (пример для телефона с Android).

Заходим в него (как это сделать подробно расписано выше) и листаем до самого конца. Нас интересует пункт «О телефоне».

 

В нём содержится различная информация о вашем устройстве

 

В появившемся меню выбираем пункт «Идентификация телефона. И смотрим на отобразившуюся информацию.

 

Даже под батарею лезть не надо!

 

Шаг 2 — У нас есть модель телефона. Что дальше?

 

Дальше нужно гуглить. Или яндексить =) Самый простой вариант, это заскочить на ЯндексМаркет. В строку поиска вбиваем модель телефона.

 

Сайт даже предлагает подсказки, при наборе

Сервис выдаст вам либо страницу с результатам, если название было не полностью точным, как в моём случае. Тогда вам нужно будет дополнительно пролистать страницу и найти по фотографиям свой телефон.

Устаревшая моделька, да =)

Либо напрямую перенаправит на страницу, посвящённую вашему сматрфону. На этой странице нас, для начала, интересуют основные характеристики телефона. В частности, надпись «экран 4,7». У вас цифра будет другая (ну или такая же). Ещё можно предварительно бросить взгляд на версию ПО. У меня Android 4.1. Но это лишь предварительная информация о версии, та что шла с телефоном на заводе, она может сильно отличаться от реального положения дел. Точнее мы проверим версию ПО ниже по тексту.

Экран моего телефона подходит под требования

 

Шаг 3 — Определяем наличие датчиков

Проще и точнее всего определить какие именно датчики стоят в смартфоне через приложение Sensor Kinetics. Скачайте и запустите его.

Developer: INNOVENTIONS, Inc.
Price: Free

Вы увидите что-то вроде такого:

 

Оформление, конечно, страшное, но свою задачу программа выполняет.

 

Как видите, на моём телефоне есть акселерометр, но отсутствует гироскоп. Это не круто, но не смертельно. При наличии хотя бы датчика акселерометра приложения и игры для виртуальной реальности будут работать, но управление будет не таким хорошим, как при наличии в телефоне для шлема виртуальной реальности ещё и гироскопа. Играть в различные «горки» или «качели» вполне возможно, а вот с шутерами уже возникают сложности. «Навести прицел» головой становится сложно, удержать для выбора в одной точке тоже. Кроме того, возникает некоторая инерционность — проскоки и рывки «курсора». А еще у некоторых приложений бесит надпись внизу экрана, про отсутствие датчика гироскопа. Отключить её нельзя. Дополнительно отмечу, что многие игры проводят проверку датчиков и могут просто-напросто не запуститься на телефоне без гироскопа.

 

Шаг 4 — Определяем версию программного обеспечения.

 

В своей статье про fibrum nippers и fibrum ultra, я упоминал о требовании к версии операционной системы, под которой работает ваш смартфон. Сейчас давайте определим, какая версия установлена на наших устройствах.
Для устройства под управлением Android необходимо проследовать в меню (как это сделать смотри в шаге 1). Добраться до пункта «О телефоне» и выбрать там пункт «Сведения о ПО»

Пункт «О телефоне» содержит самые разные сведения об устройстве

 

Верхняя строчка «Версия Android» поведает нам необходимую информацию.

 

Как видите — мой телефон прошёл на грани требований

 

Если версия ПО не удовлетворяет минимальной, не расстраивайтесь. Вам нет нужды бежать за новым телефоном. Ей-богу, это единственное требование телефона для виртуальной реальности, которое можно исправить. Достаточно просто прошить телефон. Как это сделать я рассказывать не буду, статья итак выходит безбожно большой. Да и для каждого телефона свой порядок действий. Смотрите в интернете. Единственный нюанс — делается всё на ваш страх и риск. Прошивка телефона — процесс доступный не каждому. Я прошивал, бывали и «убийства» телефона, к счастью с воскрешениями =) Лучше отдать специалисту, в любом городе их масса (сервисы по ремонту хотя бы) — стоимость прошивки не будет заоблачной.

В связи с большим количеством вопросов, я написал специальное приложение, которое протестирует ваш телефон на возможность использования в виртуальной реальности. Скачайте, и узнайте результат. А если что-то останется непонятным, то дополнительные разъяснения по параметрам остаются в статье ниже.
Developer: Dernogard
Price: Free

Шаг 5 — Делаем выводы. Подходит ли наш телефон для шлема виртуальной реальности без экрана

 

Итак. Сводим вместе полученную информацию и делаем выводы:

Экран смартфона в пределах от 4 до 6 дюймов, но меньше или больше не так и страшно

Датчик акселерометра есть, это важный показатель

Датчика гироскопа нет, это печально, но не смертельно.

Версия ПО смартфона выше необходимой, это важный показатель

Итого — исследуемый смартфон хоть и слабо, но всё же подходит в качестве телефона для шлема виртуальной реальности без экрана. А какие результаты у вас?

comments powered by HyperComments